стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Сдерживающим фактором традиционного использования угля является повышенный экологический ущерб по сравнению с применением жидких и газообразных углеводородов. Поэтому создание экологически безопасных угольных технологий, позволяющих получать конкурентоспособные продукты и генерировать электрическую и тепловую энергию, является приоритетной задачей энергетической стратегии.

     Технология "Карбоника" реализована в Красноярске в опытно-промышленном масштабе 30 тыс. т угля в год

     Работы по созданию таких технологий ведутся по нескольким направлениям:

    • Снижение удельных выбросов в окружающую среду путем инвестирования в природоохранные мероприятия, что неизбежно ведет к увеличению капитальных затрат. В коксохимической промышленности стоимость систем газо- и водоочистки соизмерима, а в ряде случаев превышает капитальные затраты на основное производство.
    • Уменьшение удельного расхода топлива на единицу энергии при использовании внутрицикловой газификации угля с применением парогазовых установок или при повышении параметров пара в котлоагрегате. Это также ведет к увеличению удельных капитальных затрат.
    • Создание эффективных угольных технологий с пониженной эмиссией вредных веществ в пределах технологического цикла.
    • Если по первым двум направлениям за рубежом имеется существенный задел, то по третьему направлению к настоящему времени не создано ни одной даже стендовой или опытно-промышленной установки за исключением технологии "Карбоника". Данная технология реализована в Красноярске в опытно-промышленном масштабе 30 тыс. т угля в год, на протяжении 5 лет отработаны все основные технические и технологические решения, проведены исследования процесса на различных углях и наработаны промышленные и опытные партии продукта, прошедшие испытания на ряде предприятий России и за рубежом.

    читать дальше